Страница обновлена 04.10.2022

Страница обновлена 04.10.2022

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

1. Об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Отдельных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении нет. Для реализации в двигательной  активности детей на занятиях и в свободной деятельности в детском саду имеется необходимое физкультурно – спортивное оборудование. Для физического развития детей в спортивном зале имеется спортивный инвентарь, позволяющий обеспечить оптимальное физическое развитие воспитанников в совместной деятельности педагогов с детьми и самостоятельной двигательной деятельности детей: мячи, скакалки, обручи, мешочки для метания, гимнастическая стенка, кегли, палки гимнастические, маты, мягкие модули.  К объектам спорта в детском саду можно отнести спортивные уголки в каждой возрастной группе. Спортивные уголки оснащены нестандартным оборудованием, сделанным руками педагогов и родителей, спортивными предметами для игр, которые развивают моторику и координацию движений у детей, способствуют укреплению мышц и общему физическому развитию.

2. О средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для организации разнообразных видов деятельности воспитанниковМДОУ "Колокольчик" обеспечено средствами обучения и воспитания:

- игровым и учебным оборудованием (дидактические игры, игрушки, учебные пособия),

- спортивным оборудованием  и инвентарём (мячи, гимнастические маты, обручи и др.),

- учебно – наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, различный демонстрационный материал),

-  наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);

3. Об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации

Имеется кнопка вызова для маломобильных групп населения, вывеска с названием организаций, графиком работы организации выполнена рельефно – точечным шрифтом Брайля. При необходимости ребёнку – инвалиду и лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

4. О специальных условиях питания

Питание организовано в соответствии с "Примерным меню  для организации питания воспитаников в МДОУ "Колокольчик" с 10 часовым режимом функционирования". Приготовление пищи осуществляется в пищеблоке,  оборудованном согласно современным требованиям СанПин в полном объёме. Питание воспитаников осуществляется в групповых помещениях. В МДОУ "Колокольчик" 4 х разовое питание. Специальное меню для детей с ОВЗ нет. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду педагоги информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции. Устройство и оборудование  пищеблока соответствует санитарным нормам и правилам.

О специальных условиях охраны здоровья.

В детском саду созданы все необходимые условия для обеспечения безопасности воспитанников, в том  числе инвалидов и лиц с ОВЗ. Территория МДОУ «Колокольчик» расположена в границах с. Брейтово. Здание 2-х этажное кирпичной постройки. Территория детского сада обнесена металлическим ограждением высотой 1,6 м., выполненным из металлических конструкций и сетки рабица. Проход на территорию осуществляется через центральную калитку. На ночь калитка закрывается на замок. Организована физическая охрана в дневное время одним постом. Пост охраны расположен в помещении 1 этажа при входе в здание, в помещении поста охраны расположена кнопка тревожной сигнализации, монитор системы видеонаблюдения (накопитель информации) и пульт управления домофоном.  МДОУ укомплектовано необходимыми средствами противопожарной безопасности, которые поддерживаются в состоянии постоянной готовности. Имеется система видеонаблюдения (4 наружных цифровых камер видеонаблюдения по периметру). Объект оборудован средствами тревожной сигнализация на базе прибора БРО-5 GSM, с выводом сигнала «Тревога» на пульт ФГКУ «УВО ВНГ Российской Федерации по Ярославской области» (Угличский филиал) с последующей передачей сообщений на пульт дежурного Отделение полиции «Брейтовское». 1 кнопка стационарная находится на посту охраны, 1 находится у ответственных за пропускной режим.

5. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ:

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для воспитанников не предусматривается, электронные образовательные ресурсы в открытом доступе только для административного и педагогического персонала дошкольного учреждения.

6. О наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

В МДОУ "Колокольчик" большое внимание уделяется улучшению материально-технической базы. Технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования: теле- и видеоаппаратура, сканер, копировальная и компьютерная техника, факс.   Учреждение подключено к сети Интернет, имеется видео и медиатека. В детском саду имеется мультимедийное оборудование, включающее в себя, проекционные экраны и ноутбуки, комплекты коррекционных развивающих игр.

На территории детского сада имеются зеленые площадки для отдыха, разбиты клумбы. На каждом групповом участке имеется прогулочная веранда и постройки для игровой деятельности. Спортивная площадка оснащена оборудованием для развития основных движений.