Страница обновлена 03.04.2023

Страница обновлена 03.04.2023

ОБ УСЛОВИЯХ ПИТАНИЯ

В ДОУ организовано 4-х разовое питание: завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник.

На оборудованном пищеблоке в соответствии с СанПиН – 2.4.1.3049-13 работают квалифицированные повара.

Меню ежедневно составляется по согласованному 10-ти дневному примерному меню.

Родителей информируем об ассортименте питания воспитанников, вывешивая ежедневное меню. Питание в ДОУ  удовлетворяет физиологическим потребностям детей в основных пищевых веществах и энергии.

Обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований, организация питания

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку и процессу приготовления и хранения пищи.    В целях профилактики пищевых отравлений и острых кишечных заболеваний работники пищеблока строго соблюдают установленные требования к технологической обработке продуктов, правил личной гигиены.

Мероприятия, проводимые в детском саду:

• медицинские осмотры персонала кухни;
  • поступление продуктов питания и продовольственного сырья только с сертификатами;
  • на мясную продукцию имеется ветеринарная справка;
  • имеется журнал скоропортящихся продуктов, в которых указывается срок годности продуктов;
  • имеется 9 холодильных установок с разной температурой хранения с регистрацией температуры в журнале;
  • производится обработка продуктов питания: мяса, яиц, фруктов и овощей, банок;
  • для приготовления пищи используются только разрешенные продукты (исключены: майонез, газ. напиток, жевательные резинки, чипсы и т.д.);
  • Бракеражной комиссией ежедневно ведется контроль закладки продуктов питания, бракераж готовой продукции;

Используются безопасные моющие средства  и дезинфицирующие средства.

Примерное десятидневное меню МДОУ "Колокольчик"

Положение об организации питания дошкольников (титульный лист с печатью)